Алексей Любко

Недавно появился вопрос, какие бы устройства использовать для создания интересных проектовы для студентов по IoT.
Итак посомтрим что есть интересного и протого:
  • NodeMCU (ESP8266) - более продвинутый вариант. Тут есть 1 аналоговывй вход, но до 3.3 вольта. Здесь есть варианты исполнения с "шилдами", где можно делать "будетрброды", например WeMoms D1 mini, Wemos D1 Pro
  • Платки на основе ESP32 (M5Stack, например). ESP32 Заметно более можный процессор, в нем есть Bluetooth, пожтому можно делать довольно интересные решения, включая подключения устройсв к Web-приложениям (PWA+ WebBluetooth). Пример у меня на github есть.
    В исполнеии M5Stack к ESP32 сазу идет спикерр, набор шилдов, хороший конкурс и экран. Туда же можно подключить небольшую камиеру
  • ESP32 Cam - еще один класс решений на ESP32 с камерой. Можно делать небольшие системы наблюдения, отллеживание объектов.
  • MXChip IoT DevKit - небольшая платка с кнопками, Сенсорами и эканом. Оч хорошо подойдет для работы с Microsoft Azure тк из коробки умее подключаться по ключам к IoT Hub, IoT Central.
  • Решения от Sipeed - это отдельный набор решений для совмещены IoT + AI. Наиболее интереные решения это Maixduino, MAix бит , Go - готовые платы разработки с камерой и довольно мозным процессором, который может распознавать лица на чипе, работать с нейронками.
    AiSpark Sipeed MF1 AI - из коробки с двумя камерами и ИК подсветко разпознает лица в 3D
  • RAKWireless - можно делать тестовые решения под Lora (сенсоры без доп-питания и пр). У них есть готвые наборы с базовой станцией Lora в открытом диапазоне частот (868 или 433) и клиентские усройсвта Lora. Клиентские устройства также можно ипользвать от кучи других проихводщителей платок, например Heltec
  • Платки от TTGO - тут тоже довольно много решений, и кроме уже перечисленных под ESP32CAM есть платка для собственных носимых часов и браслетов, есть ESP32+GSM или ESP3+NBIoT - Для создания сенсоров на GSM
  1. Модуля для ESP01 - (ESP01+ Реле, ESP01, Датчики температуры, ESP01 + адресные светодиоды) - самый дешевый вариант. К ESP01 Нужен просто USB->COM программатор на 3.3 вольта.
    На нем можно делать простые решения для включения/отключения утройств, работы с простми сенсорами.
    Минусы - 1-2 GPIO (+2 если убрать COM-порт), Все входы только цифровые, + 3.3 вольта - не всякие доп-датчики могут использоваться без конвертера уровней, только WiFi.