Сервис IoTSchool предоставляет пользователю набор инструментов, позволяющих работать как с документами, так и с объектами интернета вещей, управляя тем самым своим персональным информационным пространством.
Пользователь, при желании,  имеет возможность транслировать свои документы и объекты интернета вещей в публичное пространство сервиса, где они становятся доступны всем в виде интернет-страниц.

В настоящий момент сервис имеет в своем составе:


1. Клиентское приложение для персонального компьютера, позволяющее пользователю работать с информацией как в офлайн, так и в онлайн режимах.

2. Мобильное приложение для смартфона (в разработке)

3. Сервер (облако) IoTSchool, в состав которого входят сервер баз знаний и сервер интернета вещей.  Пользователь имеет возможность размещать на сервере свои информационные объекты (документы и образы IoT- устройств) и работать с ними, используя приложение для компьютера или вэб-интерфейс.

3. IoT-устройства, предназначенные для работы с сервисом IoTSchool. 
Устройства могут быть использованы как в локальных IoT-системах (не имеющих связи с сервером интернета вещей, общим  для всего сервиса), так и в распределенных системах, в которых необходимо использование общего IoT-сервера.  Устройства, адаптированные к работе в IoTSchool могут быть разработаны самостоятельно любым пользователем или компанией.  

4. Локальный IoT-сервер, позволяющий организовывать IoT-устройства в локальные системы и позволяющий локальным системам обмениваться данными с общим IoT-сервером IoTSchool.